Los 1251
Satz von 14 'Famille rose'-Teebechern und 16 Untertassen mit "Wu Shuang Pu"-Dekor
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
17.000 €
China, teilw. Xianfeng-/Daoguang-Marken, 19. Jh.D. 7,8-14,5 cm
Alte süddeutsche Privatsammlung, in den 1930er Jahren bei einer Auktion im Stuttgarter Schloss erworben. Seither in Familienbesitz
Minim. berieben, ein Becher besch. u. geklebt, zwei Teller mit Haarrissen im Boden