Los 1251

Satz von 14 'Famille rose'-Teebechern und 16 Untertassen mit "Wu Shuang Pu"-Dekor

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

17.000 €

China, teilw. Xianfeng-/Daoguang-Marken, 19. Jh.
D. 7,8-14,5 cm
Alte süddeutsche Privatsammlung, in den 1930er Jahren bei einer Auktion im Stuttgarter Schloss erworben. Seither in Familienbesitz
Minim. berieben, ein Becher besch. u. geklebt, zwei Teller mit Haarrissen im Boden